Иформационное сообщение
Вы успешно отправили форму
Интересный прецедент создания сайта для средней школы
29/04

Что нужно для создания качественного сайта средней школы? На наш взгляд – контент. Именно благодаря контенту сайт превращается в действительно полезный ресурс, посещаемый школьниками и их родителями, желающими получить актуальную информацию о жизни учебного заведения. 

На страницах наиболее удачных сайтов имеются не только официальные сведения о расписании и классных мероприятиях, но и разделы, посвященные внеклассной жизни школы — видео, новости и многое другое. О разработке источника такого уровня и пойдет речь.

ЗАДАЧА

Создать информационный ресурс для средней образовательной школы №55. Цели ресурса:

1. Соответствие сайта требованиямФедерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

2. Информационная поддержка школьников и родителей;

3. Размещение методических материалов, учебников и т.д.

РЕАЛИЗАЦИЯ

CMS: 1С-Битрикс

РЕДАКЦИЯ: http://www.1c-bitrix.ru/solutions/edu/school/

СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ: 3 недели

ДИЗАЙН

Выбор пал на шаблонный дизайн школьного сайта с небольшими доработками, проведенными командой Adelfo Development. В результате, мы снизили не только конечную стоимость проекта, но и значительно сократили сроки его реализации. По итогам консультаций с заказчиком, утвержден дизайн:

ИНТЕРЕСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ СОЗДАНИЯ САЙТА 1.jpg

КОНТЕНТ

Сложнее всего было структурировать библиотеку и материалы старого сайта, прежде не имевшие четкой структуры. Еще одна проблема — отсутствие учебников для 1-11 классов. В результате экспресс-аудита выяснилось, что в электронный вид переведено не более 20% учебных материалов.

Нам предстояла непростая задача: сканировать гору учебников, согласовать результат с заказчиком, загрузить на сайт электронные копии, уложившись в оговоренные сроки.

Задача выполнена успешно. К радости ответственных сотрудников Adelfo Development, на момент запуска сайта закончена обработка 130 учебников, каждый — по несколько сот разворотов для сканирования.

ВЕРСТКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Дадим слово настоящему мастеру в работе с 1C-Битрикс, Денису:

ИНТЕРЕСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ СОЗДАНИЯ САЙТА 2.jpgПрудченко Денис программист:
«Сайт школы разрабатывался на системе «1C-Битрикс». Именно она предоставляет набор готовых решений с требуемым функционалом.
В рамках проекта предусматривалось использование информации различного характера, поэтому было важно оптимизировать интерфейс сайта для всех категорий пользователей. Кроме того, на базе ресурса реализована сложная система построения иерархии: модераторы, учителя, ученики, родители и т. д. С помощью этой системы созданы такие компоненты, как «онлайн-дневник» и «онлайн-расписание».
Не менее важно было и обеспечить максимальное быстродействие и устойчивость сайта к нагрузкам».

Сайт можно посмотреть здесь: http://sch-55.ru/