Иформационное сообщение
Вы успешно отправили форму
Кейс: сайт Комитета по образованию г. Барнаула
17/03

ЗАДАЧА

Обсуждая формат будущего сайта с представителями Комитета по образованию Барнаула, мы согласовали общую концепцию. Вполне предсказуемо, особое внимание было решено уделить удобству посетителей.

САЙТ КОМИТЕТА 1.png

Не секрет, что на сайтах государственных организаций посетитель часто видит громоздкий дизайн и бесконечные сложносочиненные предложения. Мы договорились идти другим путем: разработать сбалансированный адаптивный интерфейс, позволяющий сохранять функционал сайта даже при работе с небольшого смартфона.

РЕАЛИЗАЦИЯ

Адаптивный дизайн – не панацея. Примером могут служить разделы с текстами законодательных актов. Большинство из них имеют длинные, многострочные названия, сократить которые нет возможности. Для того, чтобы добиться оптимального результата, пришлось пришлось упорно экспериментировать со шрифтами и элементами оформления.

В итоге, даже в мобильной версии информация сейчас не только корректно отображается, но и просто комфортно воспринимается «на глаз».

На веб-ресурсе Комитета предусмотрено переключение на версии для слабовидящих людей – с увеличенными деталями интерфейса или черно-белым контрастным оформлением. Это не просто целесообразно, но и обязательно для сайтов государственных и муниципальных учреждений.

САЙТ КОМИТЕТА 2.png

Мы поработали и над тем, чтобы сайт не выглядел чересчур официально. В окончательном варианте он оформлен в универсальном Metro-стиле.

Не имеет значения, какого размера окно бразуера и/или разрешение экрана, основная информация компактно умещается на главной странице. Это лента новостей, фото- и видеогалереи, ссылка на «горячую линию» и другие сведения.

Александр Губкин, руководитель Adelfo Development:
«Главная ценность для каждого человека - его мозг. Это бесплатный и эффективный инструмент, доступный кажому. Главное, не лениться его использовать. Результаты не заставят себя ждать».

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФУНКЦИИ

Работать с сайтом действительно легко. Удобное меню позволяет быстро найти необходимый раздел. В конце концов, основная функция сайта – нести пользу людям. Для комитета по образованию, непосредственно участвующего в развитии подрастающего поколения, это простое утверждение имеет вполне осмысленное значение.

Посетители могут не только воспользоваться контактами, указанными в разделе «горячая линия», но и записаться на прием к специалисту для получения помощи в вопросах дошкольного образования. Фильтр позволяет выбрать район, текущий или будущий месяц и доступные день/время записи.

САЙТ КОМИТЕТА 3.png

Процесс немного напоминает «электронную очередь» в поликлинику. Услуга востребована. Беглый мониторинг показывает, что многие даты/часы уже заняты. Примечательно, что этой услугой можно пользоваться и с «мобильника». Многие сайты, даже обладающие специально разработанными мобильными версиями, полным функционалом похвастаться не могут.

РЕЗУЛЬТАТ

Мы с особенным энтузиазмом участвуем в государственных и муниципальных проектах. Это предполагает высокий уровень ответственности заказчика и исполнителя, зато и результат, при должном старании, вызывает настоящую гордость за проделанный труд.