Иформационное сообщение
Вы успешно отправили форму
Размер не имеет значения. Адаптивный дизайн как панацея
02/08

Вспомните мобильные веб-браузеры телефонов прошлого десятилетия. В большинстве случаев любой сайт ужимался до размеров экрана. А экраны были небольшими, 2-3 дюйма, иногда чуть больше, иногда – меньше. Прошло всего несколько лет. Теперь любой смартфон - довольно мощный компьютер, вполне комфортный для работы в Интернете.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

РАЗМЕР НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ 1.jpg

Если верить Википедии, появление смартфонов серьезно отразилось на рынке веб-дизайна. Теперь мало кому захочется масштабировать сайт, главная страница которого по определению не может уместиться на экране и требует горизонтальной прокрутки или масштабирования пальцами.

«Большие» сайты доказали «неполное служебное соответствие» в эпоху, предлагающую подключение к Сети любого смартфона, планшета или телевизора.


Появление самого термина «адаптивный дизайн» связано с эволюцией смартфонов. Мобильная версия сайта имеет собственный URL и уникальный HTML-код. Что, как минимум, не очень полезно для поисковой оптимизации и продвижения вообще.

Adelfo Development предлагает адаптивную верстку для всех платформ, с общим веб-адресом и возможностью автоматической подстройки под размер окна браузера. Хорошо это или плохо? Безусловно, хорошо. Но! Заказывая сайт, следует учитывать не только модные тренды, но и интересы самих пользователей.

КОГДА АДАПТИВНЫЙ ДИЗАЙН НЕ ОПРАВДЫВАЕТ СЕБЯ?

Простой пример. В некоторых случаях ухищрения с адаптивной подгонкой не нужны, если целевой пользователь не нуждается в «адаптированной» версии сайта. Некоторый контент гораздо удобнее получать с большого экрана. Представьте просмотр виртуальной картинной галереи на 5-дюймовом дисплее! Никакого сравнения с полноценным просмотром, желательно - вообще с экрана телевизора с высоким разрешением и доступом в Интернет.

РАЗМЕР НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ 2.jpg

Хотя объем мобильного трафика постоянно растет, убедитесь с помощью той же Яндекс.Метрики или Google Analytics, что растет он именно у вас. Вполне возможно, что специфика вашего сайта не подразумевает обязательного использования именно адаптивной версии.

Все зависит от специализации сайта. В некоторых случаях пользователи мобильной электроники вообще не являются основной и целевой аудиторией ресурса, хотя дизайн пытаются сделать именно под них.

Впрочем, сторонников «адаптивной верстки» гораздо больше, чем ее противников. Создание версий сайтов, оптимизированных под все актуальные типы устройств - насущная потребность в наши дни в большинстве случаев.

ВЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА АДАПТИВНОГО ДИЗАЙНА

Адаптивный дизайн – это надолго. Возможно, на годы. До тех пор, пока смартфоны не заменили какой-нибудь сверхновой технологией.

Вспомним судьбу нетбуков. Несколько лет назад небольшие лэптопы буквально взорвали рынок и очень быстро исчезли, не выдержав конкуренцию с теми же планшетами и смартфонами.

Основное преимущество адаптивного дизайна - его универсальность. В идеале, пользователь адаптивного сайта получает тот же контент, что и в классической версии веб-ресурса. Меняются только принципы размещения информации на странице.

Вариантов «адаптивных» сайтов несколько и, когда-нибудь, мы расскажем о них подробнее. Пока стоит запомнить одну важную вещь:

Уже довольно давно при поисковом ранжировании Google отдает предпочтение сайтам, «дружелюбным» к мобильным устройствам. Во всяком случае, если речь идет о мобильном поиске (на него сегодня приходится более 60% запросов).

Дублирование контента вообще не приветствуется поисковиками, а это неизбежно, когда речь идет о создании отдельно сайта и его мобильной версии на отдельном URL.

КРАЙНОСТИ

РАЗМЕР НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ 3.jpg

Наконец, сайт с адаптивным дизайном в некоторых случаях - хорошая альтернатива веб-приложениям для смартфонов и планшетов. Пользователь далеко не всегда готов устанавливать редко используемую программу, зато сделать закладку для сайта не составит никакого труда.

Многие веб-разработчики до сих пор предлагают «бить по площадям», предлагая шаблонные сайты за небольшие, буквально символические деньги.



Использование адаптивного дизайна в таких случаях не предусмотрено в принципе. Не будем рекламировать некоторые компании федерального масштаба - их продукция, от лендингов до интернет-магазинов не предусматривает универсальной подстройки под разные типы устройств и ориентирована исключительно на компьютеры с крупными дисплеями.

Таким компаниями рано или поздно придется или сменить формат работы, или исчезнуть, или занять узкую нишу разработчиков «классических» сайтов без дополнительных возможностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РАЗМЕР НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ 4.jpg

Будущее уже наступило. В истории немало примеров, когда прогресс пытались остановить. Достаточно вспомнить движение луддитов в Великобритании, уничтожавших машины для сохранения рабочих мест. Не помогло.

Мы следуем в современном мейнстриме. Если появится более перспективная технология дизайна интерфейса, будьте уверены – Adelfo Development будет в первых рядах тех, кто применит ее в своих разработках. Сегодня мы широко используем адаптивный дизайн и будем использовать его до тех пор, пока он сохранит актуальность.